МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное казенное  учреждение социального обслуживания Московской области  Семейный центр помощи семье и детям «Вдохновение»
(ГКУ СО Московской области «Вдохновение»)

140473 Московская область,г.о.Коломна, с.Непецино, д.2 «Б»
8 (496) 617-76-12, 8 (496) 617-74-25  msr_vdokh@mosreg.ru 

 Сведения об организации

Новости

15 мая 2023 г.
В этом году мы отметили 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В каждом подразделении семейного центра "Вдохновение" прошли торжественные мероприятия:

- Ребята и педагоги подразделения с.Непецино подготовили концерт «Салют Победы!», на котором звучали любимые мелодии песен военных лет, были инсценированы трогательные картины нелегких военных будней.

- В подразделении города Озёры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню великой Победы. Ребята подготовили концертные номера для гостей, приглашенных на эту встречу: ветеранов труда и ветеранов боевых действий.

-В преддверии Дня Победы, несовершеннолетние, состоящие на социальном обслуживании в участковой социальной службе подразделения Луховицы, посетили тематическую экскурсию в Художественном музее г.о.Луховицы, где прошёл урок памяти, почтили память жертв Второй Мировой войны и возложили цветы к Вечному огню.

-Ребята из семейного центра «Вдохновение» приняли участие в знаменательном мероприятии в г. Москва, где выступили с проникновенными номерами в концертной программе, посвящённой 78 годовщине Победы в ВОВ, кульминацией стало торжественное возложение цветов к мемориалу на Поклонной горе в память о погибших за Родину воинах.

-С концертной программой волонтерский отряд наших воспитанников навестил граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в ГБСУ СО МО Коломенский городской дом «Ветеран».

Все эти мероприятия были посвящен тем, чей подвиг Россия будет помнить вечно - героям Великой Отечественной войны, и празднику - 9 мая, в основу которого легла жертвенность славного поколения победителей!
11 мая 2023 г.
В ГКУ СО МО СЦ «Вдохновение»12 апреля 2023 года стартовал проект "Школа инклюзивных практик «ПРОчувствуй». Организация «Игры будущего» при поддержке благотворительного фонда CSS.
Задача проекта — повысить психологическую готовность специалистов к работе с подростками с ментальными нарушениями.
Проект включает пять игр живого действия, которые проходят в формате онлайн. В проекте принимают участие группы специалистов, работающих с детьми с ментальными нарушениями, из 15 регионов России, в том числе и специалисты нашего Семейного центра.
Занятия охватывают широкий круг тем: расстройства аутистического спектра, расстройства пищевого поведения, расстройства настроения, расстройства в стрессовых ситуациях, посттравматическое стрессовое расстройство.
Игры позволят соприкоснуться с проблемами подростков, которые обусловлены их ментальными нарушениями: особенностями восприятия и представлениями о себе, особенностями эмоционально-волевой сферы и мыслительной деятельности. Благодаря игровому опыту участники смогут лучше понять, что чувствуют и переживают люди, обладающие различного рода расстройствами.
28 апреля 2023 г.
В структурном подразделении Семейного центра «Вдохновение» города Озеры состоялся областной семинар-практикум, который собрал педагогов дополнительного образования, воспитателей, музыкальных руководителей из разных уголков Московской области.
Педагоги и специалисты структурного подразделения подготовили не просто семинар-практикум по теме: «Театрализованная деятельность как современная реабилитационно-педагогическая технология» - это было настоящее шоу!
В самом начале семинара педагоги с детьми показали на практике, как достичь самой главной задачи: пробудить в детях творческую активность на занятиях, поделились вариантами игровой артикуляционной гимнастики, восточной практикой для улучшения работы головного мозга, упражнениями для разогрева голоса и другими секретами, которые многим из гостей пригодятся в их «педагогических копилках».

Неформальная располагающая атмосфера встречи увлекла гостей, они стали включаться в процесс, выполняя все практические упражнения вместе с командой детей и педагогов Озерского подразделения. Но главным сюрпризом стала феерическая музыкальная сказка «Муха -Цокотуха»! Зажигательные ритмы, искрометный юмор, артистичность детей - все это не оставило равнодушным зрителей, которые щедро одарили выступающих бурными аплодисментами.
На сцене дети и педагоги блистали в авторских костюмах! Стоит отметить, что перед началом семинара была представлена целая коллекция таких шедевров - авторских карнавальных костюмов, которые шьются специалистами центра на каждую театральную постановку!

После проведения областного семинара-практикума многие гости поделились своими положительными эмоциями от встречи и пожелали творческой студии «Буратино» процветания и достижения новых вершин!!!
26 апреля 2023 г.
22 апреля состоялся «Всероссийский апрельский субботник» – давняя и добрая традиция в Подмосковье. Общими усилиями коллектива специалистов и воспитанников семейного центра «Вдохновение» совместно с заместителем начальника управления по социальному развитию МО Ризвановой Еленой Викторовной и добрыми друзьями нашего центра - «Братством десантников» и сотрудниками Главного управления ЗАГС Московской области за время дружной работы наша территория преобразилась. Работа спорилась: мыли окна, убирали мусор, проводили мероприятия по озеленению и благоустройству территории. Как показала практика, проведение субботника имеет и еще одну сторону - это прекрасный способ поднятия корпоративного духа и сплочения коллектива.
18 апреля 2023 г.
В России Пасха считается семейным праздником. И в нашем семейном центре в подразделениях г.Луховицы, г.Озеры и с.Непецино праздничные дни прошли насыщенно и ярко!

Ребята посетили Храм, познакомились с историей праздника, с пасхальными традициями, сохранившимися до наших дней, с особенностями пасхальной трапезы. Детям поведали о традиционных блюдах праздничного стола, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождения новой жизни.
По-семейному тепло и уютно прошло чаепитие с куличами и сладостями. День этот прошел душевно, оставив у воспитанников приятные впечатления и светлое настроение.
12 апреля 2023 г.
Медицинские справки доступны онлайн на региональном портале госуслуг
https://uslugi.mosreg.ru/zdrav

В рамках проекта «Онлайн-поликлиника» жители Московской области могут получить дистанционно 6 видов медицинских справок:

- Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными;

- Сертификат о профилактических прививках (156/у-93) - формируется автоматически и сразу доступен для скачивания.

- Справка по форме 086/у, которая необходима абитуриентам - выдается онлайн, если в течение года был пройден профилактический осмотр.

- Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение 070/у - оформляется онлайн при наличии ранее подтвержденных показаний на санаторно-курортное лечение и посещения врача в течение 1 года.

- Справка для детского лагеря по форме 079/у пригодится при подготовке к летнему сезону. Данный вид справки можно получить онлайн, если в течение года был пройден профилактический осмотр.

- Выписка из амбулаторной карты по результатам посещения поликлиники.

Получить справки можно на региональном портале «Госуслуг» https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/. Для этого необходимо перейти в Электронную регистратуру, раздел «Справки», заполнить и отправить заявку. Готовая справка появится в вашем личном кабинете в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявки.
3 апреля 2023 г.
В семейном центре «Вдохновение» весь прошедший месяц был посвящен подготовке к литературному творческому конкурсу «Как бы жили мы без книг?», посвященному 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1913–2009), классика детской литературы, поэта, автора двух государственных гимнов – Советского Союза и гимна современной России. Именно с исполнения гимна и началась долгожданная премьера 31 марта 2023 года! Семейные группы, объединившись с педагогами и воспитателями представили на суд жюри театральные постановки на тексты Сергея Михалкова, знакомые каждому с детства!
1 и 2 семейные группы подготовили миниатюру «Юля плохо кушает»,
3 группа показала постановку «Заяц-симулянт»,
«Песенку друзей» исполнили ребята из 4 семейной группы,
стихотворное произведение «А что у вас?» было подготовлено 5 семейной группой,
6 и 7 семейные группы подготовили и показали сценку на стихотворение «Анна-Ванна бригадир»
Кому-то из команд удалось умело передать смысл произведения, выразительность и эмоциональность инсценировки, другие покорили жюри артистичностью, искрометным юмором. Использование сценических костюмов, музыкальное сопровождение, оформление сцены – все в совокупности позволило зрителям окунуться в атмосферу театра, а ребятам – почувствовать себя артистами большой сцены. Театральная деятельность является богатейшим ресурсов для творческого, познавательного, речевого и духовно-нравственного развития наших ребят!
2 апреля 2023 г.
30 марта наши старшие ребята были приглашены на экскурсию в ООО «Русатом – аддитивные технологии» (подразделение госкорпорации «Росатом») в рамках программы «Включайся и будь успешен!» (Организаторы : Фонд «Хранители детства»)

Ребята узнали, что «Росатом» занимается не только энергетикой, но и такими направлениями, как медицина, наука и атомный ледокольный флот. Наших воспитанников вдохновили истории сотрудников компании и их личных достижений. Ведь это те самые люди, которые разрабатывают новые решения в сфере энергетики и науки. И заботятся о том, чтобы эти технологии не навредили природе.

Специалисты показали ребятам, как собирают уникальных роботов, как 3D-принтеры российского производства печатают детали из пластика и металла. Впервые ребята узнали, что на 3D-принтере можно напечатать целый дом из цемента, а также протезы для людей.

Благодарим ООО «Русатом – аддитивные технологии» за познавательную и увлекательную встречу.
21 марта 2023 г.
Красота цветущих растений на приусадебном участке радует взор и доставляет радость всем, кто находится вокруг. Но чтобы иметь возможность насладиться этим великолепием, весь год не прекращается деятельность наших юных цветоводов.
Зимой дети изучали процесс выращивания растений, их строение, основные свойства почвы. Эти знания очень пригодились ребятам, когда перед ними была поставлена задача составить дендроплан и эскиз цветника. Во главе с опытным инструктором по труду наши дети занялись ландшафтным проектированием, учитывая совместимость разных видов растений и их сезонные особенности. Впереди у команды юных садоводов посев семян, уход за рассадой, а затем высадка их на участок соответственно созданному проекту.
10 марта 2023 г.
8 марта – Международный женский день, это время, когда прекрасная половина человечества принимает подарки и пожелания в свой адрес. Одним из приятных событий для коллектива семейного центра "Вдохновение" стал праздничный концерт - совместный творческий подарок от наших ребят и педагогов, зарядивщий атмосферой весеннего настроения, улыбками и радостью всех слушателей. Ощущение прихода весны, множество искренних пожеланий и теплых слов, праздничная атмосфера, которая царила в этот день, подарила уверенность, что все светлые надежды обязательно сбудутся!
10 марта 2023 г.
9 марта воспитанницы семейного центра "Вдохновение" по приглашению фонда "Исток" побывали на благотворительном мероприятии «Международный женский день» в ресторане «Osteria di Campagna», г. Москва. Девочки изучали правила этикета не только теоретически. На практике они узнали, как правильно есть пиццу, пасту, десерт . Праздничная встреча запомнилась вкусным угощением и множеством полезной информации, которую юные леди для себя почерпнули.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ваше мнение имеет значение

Есть ли трудности при получении социальных услуг?

Удовлетворены ли Вы получаемыми социальными услугами?

Удовлетворены ли Вы доступностью информации о Федеральном законе от 28.12.2013 №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан РФ"?

Форма получения социальной услуги

Вы получаете социальные услуги :

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Наверх