Служба психолого-педагогического консультирования в условиях полустационара

В службе психолого-педагогического консультирования в условиях полустационара принимаются дети с ослабленным здоровьем в возрасте от 3 до 18 лет по группам:

В службе оборудованы: игровая комната, столовая, спальня, зал ЛФК, массажный кабинет, физиокабинет, медицинский кабинет, кабинет специалистов (логопедический кабинет, кабинет учителя-дефектолога, кабинет психологов, игровая).

Детям предоставляются бесплатные услуги: двухразовое питание, медицинское сопровождение, занятия с психологом, специалистом по работе с семьёй, специалистами по реабилитационной работе в социальной сфере, в отделении проводятся физиопроцедуры, проводит занятие логопед, педагог- дефектолог, дети проходят курс массажа.

Специалисты помогут подготовить ребенка к школе, окажут помощь школьникам в подготовке к урокам, организуют культурно - досуговые мероприятия.

Часы работы отделения:

1,2 группа - с 8.30 - 17.00;

Адрес службы комплексной помощи в условиях полустационара:

1. 140402, Московская обл., г. Коломна, ул. Олега Кошевого, д. 3.

В психолого-педагогическом и консультативном направлениях психологи проводят:

-   консультации для детей в возрасте от 4 до 10 лет (коррекция детско-родительских отношений, готовность к школе, диагностика психологического и интеллектуального развития ребенка; коррекционно-развивающие занятия для дошкольников и младших школьников; проблемы с общением, непослушание, страхи, повышенная тревожность, гиперактивность, психологическая адаптация в изменениях условий жизни ребенка (развод родителей, перевод в другую школу);

- психологи оказывают психологическую помощь и поддержку подросткам: детско-родительские консультации, консультирование родителей трудных подростков; психологическое тестирование-определение профессиональной направленности личности подростков; проблемы общения со сверстниками, взрослыми, родителями.

Часы работы психологов: с 08.00 до 20.00. (без перерыва на обед) по адресу:

1. 140402, Московская обл., г. Коломна, ул. Олега Кошевого, д. 3.

Предварительная запись по телефону: 8 (496) 618-06-25.

Психологи службы также оказывают анонимную, конфиденциальную и бесплатную психологическую помощь по:

«Телефону доверия» 8 (496)6-180-777

Телефон доверия, как один из видов социально значимых услуг, предоставляет возможность анонимной дистантной беседы с квалифицированным консультантом. В ходе разговора абонент может получить актуальную психолого-педагогическую информацию, касающуюся:

• Противоречий в области детско-родительских отношений;
  • Трудностей в межличностном общении;
  • Внутриличностных конфликтов;
  • Сложностей при взаимодействии с зависимыми и созависимыми;
  • Переживания травмирующих событий;
  • Внутрисемейных отношений;
  • Стабилизация социальной сферы;
  • Получения актуальной справочной информации о действующих профильных службах города и района.

Преимущества телефонного консультирования:

- Нивелирование затруднений, возникающих в личной беседе;

- Отсутствие дополнительных материальных и временных затрат;

- Безоценочная позиция консультанта;

- Осуществление поддерживающей терапии при повторных обращениях;

- Возможность обращения в любое удобное для абонента время, в том числе, когда потребность в помощи наиболее высока;

- Предоставление абоненту возможности прервать беседу в случае необходимости;

- Преодоление дефицита общения и информационного вакуума.

Эффективность работы обеспечивается путем использования психотерапевтических техник, таких как: активное слушание, эмпатическая беседа, психологическая поддержка, работа с чувствами и перспективным планированием, работа с утратой и горем. Кроме того, действенными являются приемы снятия психоэмоционального напряжения через проговаривание и детализацию проблемных ситуаций, анализ текущего состояния совместно с клиентом и выработки оптимальной стратегии поведения.

Анонимно-доступно-своевременно-бесплатно-конфиденциально-профессионально

Звонки принимаются ежедневно по будням с 9.00 до 19.00

В центре созданы комфортные эмоционально-психологические условия, где каждый может раскрыть свой творческий потенциал, повысить самооценку, укрепить физическое и нравственное здоровье.

Сотрудники центра постоянно находятся в поиске новых форм и направлений работы. Принимают активное участие в областных, городских семинарах, конференциях, курсах повышения квалификации.

В центре рады помочь всем, кому необходимы помощь, поддержка или простое человеческое участие.