МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное казенное  учреждение социального обслуживания Московской области  Семейный центр помощи семье и детям «Вдохновение»
(ГКУ СО Московской области «Вдохновение»)

140473 Московская область,г.о.Коломна, с.Непецино, д.2 «Б»
8 (496) 617-76-12, 8 (496) 617-74-25  msr_vdokh@mosreg.ru 

 Сведения об организации

Новости

17 апреля 2024 г.
В рамках школы родителей состоялось открытое занятие «Играем вместе».

В подразделении города Озеры, Семейного центра "Вдохновение", в рамках школы родителей, психологи и педагоги провели открытое занятие по направлению «Играем вместе», посвященное Дню Космонавтики!

В программе мероприятия активное участие принимали не только дети, но и их родители.

Целью открытого занятия было повышение родительской компетенции в вопросах воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

В практической части занятия родителям представилась возможность опробовать предложенные специалистами игровые приемы, направленные на развитие общей моторики и познавательной активности.
Подводя итог, родители отметили успехи своих детей и выразили благодарность специалистам нашего центра, а также высказали пожелания о дальнейшей совместной работе.
17 апреля 2024 г.
Воспитанники Семейного центра «Вдохновение» присоединились к участию во Всероссийской акции «Верни Герою имя», посвящённой 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовавшей по инициативе Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Узнав о том, что цель акции - в каждом уголке страны привести в порядок воинские мемориалы и обелиски, неравнодушные девушки и юноши из Семейного центра «Вдохновение» поспешно отправились на мемориал "Слава героям" в селе Непецино, Коломенского городского округа.

Старательно убирая мусор и прошлогоднюю листву, ребята бережно очистили место памяти героев-победителей, сделав свой небольшой, но такой значимый вклад в уважение к подвигу предков и в сохранение исторической памяти героев Великой Отечественной войны.

Вдохновившись участием в акции «Верни Герою имя», воспитанники Семейного центра продолжили свое благородное дело. Им захотелось выразить признание и благодарность военнослужащим, которые сегодня находятся на передовой и защищают нашу Родину. С душевным теплом они подготовили письма и поздравительные открытки, наполненные словами поддержки и пожеланиями крепкого здоровья и победы. Ребята выразили свою глубокую признательность за мужество, самоотверженность и героизм, которые проявляют каждый день наши защитники.

Эти маленькие, но искренние жесты стали не только проявлением уважения, но и символом единства поколений! Ребята уверены, что их поздравления доставят радость и поддержку тем, кто стоит на страже мира и безопасности. 
16 апреля 2024 г.
2024 год провозглашен Годом семьи в России.
Особое значение приобретает объявленная Министерством здравоохранения неделя здоровья матери и ребенка с 4 по 10 марта.

Ключевое значение в качественном уходе за ребенком играет состояние здоровья матери. Переход от лечения болезней к сохранению здоровья возможен при профилактическом подходе и активном использовании женщинами действующих мер медицинской помощи и поддержки в период беременности и после нее. В видеоролике освещены актуальные проблемы, с которыми сталкивается каждая мама.

Автор проекта «Здоровое поколение» Ксения Пустовая призывает следовать ключевой формуле: “Ментальное и физическое здоровье мамы = здоровые дети”.

Мир начинается с мамы, поэтому каждая женщина должна помнить:
о профилактике заболеваний и диспансеризации, которые станут превентивными мерами и основой здорового будущего;
о необходимости отслеживания и своевременной корректировке дефицитных состояний;
психологический комфорт в семье - основа счастливого детства и материнства.

“Здоровое поколение” совместно с Министерством здравоохранения региона дарят бесплатный гайд “Влияние психологического климата в семье на здоровье ребенка”.

Пользуйтесь действующими мерами поддержки в регионе и присоединяйтесь к 50 000 российских семей, которые уже воспитывают здоровое и крепкое поколение:
27 марта 2024 г.
Ребята из семейного центра "Вдохновение" городского округа Коломна были приглашены в Непецинскую сельскую библиотеку. Там их ждала увлекательная экскурсия в мир истории русского книгопечатания. Библиотекарь с увлечением рассказывала о первых книгах, о книжных памятниках, о том, как менялись технологии печатания с течением времени.

Но главным сюрпризом стало то, что ребята имели уникальную возможность увидеть книги XVIII-XIX веков и познакомиться с особенностями древнерусского письма благодаря священнослужителю Константину Баранову.

Константин привез с собой ценные экспонаты, представляющие историю книжного искусства и письменности. Ребята с восхищением рассматривали древние переплеты, изящные иллюстрации, тончайшие шрифты, которые украшали страницы книг того времени. Каждая книга становилась для них своеобразным окном в прошлое, позволяя заглянуть в мир знаний и культуры предков. Дети задавали много вопросов, проявляя живой интерес к истории книг и письменности.

Все участники встречи захотели испытать на практике процесс написания своих имен и дат рождения с использованием перьев и чернил. Это было необычно и захватывающе! Ребята с интересом приступили к выполнению этого задания, стараясь воссоздать древний способ письма. Им пришлось приложить усилия, чтобы контролировать нажим на перо, чтобы чернила равномерно распределялись на бумаге. Девочкам Софии и Татьяне это удалось сразу, а вот Владимиру потребовалось несколько попыток, но для каждого этот опыт был не только увлекательным, но, как потом рассказали ребята, помог им почувствовать себя частью истории письменности. Это был не только творческий процесс, но и возможность прикоснуться к традициям прошлого.

В Министерстве социального развития Подмосковья отметили, что встреча, наполненная открытиями и новыми знаниями, помогла детям лучше понять ценность книг как источника знаний и истории и подарила возможность узнать больше о богатстве культурного наследия!
18 марта 2024 г.
Главный праздник уходящей зимы дружно и с большим размахом отметили во всех подразделениях Семейного центра «Вдохновение»!
Праздник Масленицы стал не только поводом для радости и веселья, но и возможностью объединиться в кругу близких друзей, насладиться праздничными традициями и румяными ароматными блинами!
Отметили приход весны ребята весело активно: танцевали, пели песни, частушки, испытывали себя на ловкость.  Весенние Масленичные гулянья оставили множество положительных эмоций!
14 марта 2024 г.
Наши ребята стали победителями конкурса «Зажги свою звезду!»
 
В Долгопрудном прошел фестиваль "Детям Подмосковья - безопасную жизнедеятельность", в рамках которого состоялся областной этап конкурса на противопожарную тематику.
Воспитанники семейного центра "Вдохновение" приняли активное участие в этом мероприятии, где смогли продемонстрировать свой талант и творческие способности. 
 Всего в конкурсе приняли участие ребята из 17 городских округов Подмосковья.
 
Наши ребята представили на суд жюри музыкально-поэтическую композицию:
стихотворение «Мы не такие, как все» и Песню «Война» (Российским
пожарным посвящается).
Юные артисты награждены дипломом победителей смотра-конкурса детско-юношеского творчества «Зажги свою звезду»
11 марта 2024 г.
По приглашению Благотворительного фонда "Счастье", ребята из Семейного центра "Вдохновение" присутствовали в качестве почетных болельщиков на матче своих добрых друзей - команды баскетбольного клуба "Автодор" .

Познакомились с ними ребята уже давно: вместе со спортсменами они ездили в поездки, приглашали их в Коломну для общения и интересного времяпровождения. В этот раз юношам и девушкам представилась возможность горячо поддержать любимую команду восторженными аплодисментами на арене в г. Москва!


После матча у ребят состоялась встреча в формате живого общения с участниками команды, ребята могли поделиться своими эмоциями и впечатлениями от игры!
9 марта 2024 г.
Фонд "Исток" запустил замечательный проект - "В гостях у Большого", направленный на развитие детей через духовное, эстетическое и художественное обогащение, а также на повышение культурной грамотности молодого поколения!

Воспитанницы Семейного центра "Вдохновение" городского округа Коломна имели уникальную возможность посетить самый известный театр в стране! 

Уникальность этой поездки в том, что девочки были приглашены в Большой театр не просто на спектакль, а им представилась возможность узнать что же происходит за закрытым занавесом большой сцены. Для юных гостей была проведена индивидуальная экскурсия, где им предстояло не только познакомиться с богатой историей театра, но и посетить генеральную репетицию оперы "Адриана Лекуврер".

Как пояснили представители фонда "Исток", такие инициативы не только являются важным шагом в образовании детей, но и способствуют формированию их эстетического вкуса, пониманию культурного наследия и развитию личности".

Подтверждением этого стали восторженные отзывы юных ценителей искусства, большинство из которых до этого дня не имели возможности посетить театр!
5 марта 2024 г.
Фонд помощи детям «Детский КиноМай» в разных городах России проводит благотворительные проекты: кинофестивали, кинонедели, форумы и киноакции, а также оказывает адресную помощь детским социальным учреждениям. В эти выходные команда Благотворительного Фонда помощи детям "Детский КиноМай" посетила воспитанников Семейного центра "Вдохновение" и ребятам представилась возможность встретиться с популярными представителями творческих профессий. Формат встречи был непринужденным - живое общение с творческой группой: - актером, режиссером Владимиром Потаповым, - актером Даниилом Муравьевым, - заслуженной артисткой России Еленой Борисовой - и киноведом, сценаристом Анной Пендраковской. Ребята могли задавать свои вопросы гостям, готовым так щедро делиться тайнами актерского мастерства с юной публикой! Ярким завершением встречи стала анимационная программа с веселыми играми и любимыми детскими персонажами!
29 февраля 2024 г.
Ребятам из  Семейного центра "Вдохновение" представилась уникальная возможность прикоснуться к удивительному и загадочному миру камней! 
 
Благодаря  Валентину Александрову, кто не только коллекционирует минералы, но и  активно  популяризирует минералогию  в детских учреждениях,  ребята совершили увлекательное путешествие  в "Жизнь камней":  узнали, как они рождаются, растут и, погибая, перевоплощаются!    
 
Особенно запомнилось ребятам удивительное волшебное  свойство минералов – люминесценция  - явление свечения минералов под действием ультрафиолетового излучения. Каково же было удивление ребят, когда перед их взором предстало фантастическое зрелище:  в темноте в кусках породы ярко вспыхивали красные, розовые, синие, жёлтые пятна! 
 
Ребята восторженно делились своими впечатлениями и были благодарны Валентину Александрову  за то, что он так щедро делится тайной загадочного мира минералов! 
 
25 февраля 2024 г.
В преддверии праздника "Дня Защитника Отечества" в Семейном центре "Вдохновение", в подразделении города Луховицы, прошла военно-патриотическая игра «Зарница»!   Увлекательные соревнования проводились между командами "Пламя" и "Танкисты". Юные участники ждали игру с нетерпением и заранее готовились к представлению своих команд.   Начало было традиционным: общее построение, где командиры сдавали рапорт, (проверка готовности команд), получение маршрутных листов. Возложение венка памяти к обелиску односельчанина, Героя Советского Союза М.А. Лукина, где почтили память погибшего минутой молчания. После торжественной линейки командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Смотр строевой песни, оказание первой медицинской помощи, полоса препятствия, метание гранаты на дальность, огневая подготовка, разминирование поля. Примечательно, что игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного»!  Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — найти знамя Зарницы. И у них все получилось! Командам вручены почетные грамоты и шоколад с тематической символикой. А в заключении ребят ждал горячий чай с пирожками и армейская каша на свежем воздухе. Патриотическое воспитание возрождается в наше время, а игра «Зарница» уже много лет является самой любимой военно-спортивной игрой! 
20 февраля 2024 г.
23 февраля - важный день для всей страны. Этот день мы гордо называем Днем Защитника Отечества!  Накануне праздника коллектив и воспитанники семейного центра «Вдохновение» организовали конкурс солдатской песни: все вместе заранее готовили творческие номера, оттачивали мастерство исполнения и торжественно представили их на суд жюри. Каждый номер был признан победителем в различных номинациях, все творческие группы удостоились грамот и бурных аплодисментов!  
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ваше мнение имеет значение

Есть ли трудности при получении социальных услуг?

Удовлетворены ли Вы получаемыми социальными услугами?

Удовлетворены ли Вы доступностью информации о Федеральном законе от 28.12.2013 №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан РФ"?

Форма получения социальной услуги

Вы получаете социальные услуги :

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Наверх