Источник: https://dd-vdohnovenie.nubex.ru/activity/additional_groups/6153/

Секция «Бодибилдинг»

Популярность бодибилдинга объясняется простотой, доступностью этого вида спорта, быстрым ростом результатов и благотворным влиянием на здоровье спортсмена. Занятия бодибилдингом способствуют увеличению мышечной силы, укрепляют связки и суставы, помогают выработать выносливость, гибкость и другие физические качества, воспитывают волю, уверенность в своих силах, повышают работоспособность всего организма.

Все это делает бодибилдинг одним из важных средств воспитания всесторонне развитых людей, готовых к высокопроизводительному труду и защите интересов своей Родины.

Достижение высоких спортивных показателей бодибилдинга, как и в любом другом виде спорта, возможно только при условии систематических занятий, направленных на всестороннее физическое развитие, выработку волевых качеств, стремления к постоянному совершенствованию техники выполнения разного рода упражнений. Бодибилдинг в силу своей доступности является одним из эффективных средств развития физических качеств и укрепления здоровья занимающихся.

Новизна программы: заключается в том, что она учитывает специфику дополнительного образования и охватывает значительно больше желающих заниматься этим видом спорта, предъявляя посильные требования в процессе обучения. Она дает возможность заняться Бодибилдингом с «нуля», так как такого раздела нет в школьной программе по физической культуре, а также внимание к вопросу воспитания здорового образа жизни, всестороннего подхода к воспитанию гармоничного человека.

Основная направленность программы физкультурно-оздоровительная по уровню освоения программа предполагает развитие у обучающихся основных физических качеств, формирование различных двигательных навыков, укрепление здоровья.

Цель программы: создание условий для развития физических качеств, личностных качеств, овладения способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий бодибилдингом.

Задачи программы:

Образовательные:

• обучить обучающихся технике выполнения упражнений;
  • дать представление об оздоровлении организма и улучшении самочувствия;
  • дать необходимых дополнительных знаний и умений в области раздела физической культуры и спорта и силовой подготовки;
  • обучить учащихся составлять индивидуальные комплексы;
  • научить правильно, регулировать свою физическую нагрузку.

Оздоровительные:

• развить силовые и основные физические качества;
  • способствовать повышению работоспособности обучающихся;
  • укрепить здоровье;
  • формировать навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями во время досуга.

Воспитательные:

• воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки;
  • воспитывать дисциплинированность;
  • способствовать снятию стрессов и раздражительности;
  • воспитание морально-волевых качеств;
  • подготовка к службе в рядах Российской армии.
Наше Подмосковье ГТО   Едина коллекция цифровых образовательных ресурсов
Российское образование ФЦИОР Единое окно доступа к информационным системам Детский интернет

©2019г., Государственное казенное  учреждение социального обслуживания Московской области  Семейный центр помощи семье и детям «Вдохновение»(ГКУ СО Московской области «Вдохновение»)
140473, Московская область, г.о Коломна, с.Непецино, д. 2 «Б»