Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего  общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.

Цель образования – общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

Отличительная особенность ФГОС  - системно-деятельностный подход к организации процесса обучения,  в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе, формирование умений, способностей, личностных качеств.

План перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты:

2017-2018 уч.год - 8 класс
2018-2019 уч.год - 9 класс